Перспективы использования клонов айвы в качестве подвоев груши в средней полосе России.

На сегодняшний день в мировой практике клоны айвы являются основными карликовыми подвоями для груши. Наиболее известные – Айва А, Айва С, Айва Адамса, ВА-29, Айва S1, ИС-2-10 и др. В некоторых литературных источниках ставится под сомнение возможность использование айвы в качестве подвоя для груши в условиях средней полосы России. В этой статье я постараюсь внести некоторую ясность по данному вопросу.
Начнем с положительных моментов.

Положительные стороны использования клонов айвы в качестве подвоев для груши.
1. Снижение высоты деревьев груши.
Мы получаем удобное, компактное дерево, что облегчает проведение уходных работ и съем плодов. Кроме того, расстояние между деревьями можно уменьшить до 1,5 м, между рядами – до 3 м.
2. Ускорение вступление деревьев груши в плодоношение.
Если деревья груши на семенном подвое вступают в плодоношение на 5-8-й год, то на айве – уже на 3-4-й год после посадки в сад.
3. Поверхностное расположение корневой системы (основная масса корней залегает на глубине 40-80 см).
Позволяет сажать грушу на участках с близким залеганием грунтовых вод (но не менее 1,2 м), а также эффективнее использовать поливы и подкормки удобрениями.
4. Высокие товарные качества плодов (размер, окраска, вкус).
5. Высокая продуктивность деревьев.
6. Возможность размножения подвоев.
Способность клонов айвы укореняться в субстратном маточнике.

Однако при использовании айвы могут возникать и негативные моменты.
Отрицательные стороны использования клонов айвы в качестве подвоев для груши.

1. Не все сорта груши совместимы с айвой.
В настоящее время нами активно ведется работа по изучению совместимости различных сортов груши с клонами айвы. Объектами исследований служат около 20 сортов груши. Исследования по совместимости различных сортов груши с айвой проводятся в питомнике и саду. На сегодняшний день отобран ряд сортов, имеющих хорошую совместимость с айвой. Например, к ним можно отнести сорта Памяти Яковлева, Десертная Россошанская, Осенняя Яковлева. Такие сорта, как Августовская роса, Красавица Черненко, Елена показали плохую совместимость, внешние признаки которой проявлялись уже в питомнике. Листья на саженцах приобретали антоциановую окраску, культурный прирост легко отламывался от подвоя в месте прививки. Одним из способов преодоления несовместимости – использование вставки из хорошо совместимого сорта груши.

2. Корневая система айвы характеризуется относительно невысокой зимостойкостью.
В литературе часто встречаются упоминания, что корневая система айвы подмерзает в южных областях РФ. В климатических условиях Тамбовской области мы изучаем айву, как подвой для груши, в течение последних 15 лет. За текущий период существенных повреждений корней не наблюдалась, хотя растения попали под критическую зиму 2005-2006 гг., да и начало зимы 2014-2015 гг. характеризовалось низкими отрицательными температурами (до -250С) при отсутствии снега. От такого резкого понижения температуры по поверхности почвы даже пошли глубокие трещины.
Вероятно, сравнительно неплохую зимостойкость корневой системы клонов айвы в условиях ЦЧР можно объяснить следующими фактами:
— наличие снегового покрова;
— черноземные почвы, по сравнению с песчаными и суглинистыми почвами юга России, позволяют корневой системе лучше переносить негативное воздействие низких отрицательных температур.
С целью решения проблемы экологической устойчивости подвоев необходим отбор наиболее зимостойких клонов айвы (ВА-29), мульчирование приствольных кругов осенью опилками или перегноем, зимой – снегом.

3. На карбонатных почвах (особенно при содержании в почве более 8% СаСО3) деревья груши на айве сильнее страдают от хлороза, чем на грушевых семенных подвоях.
Поэтому важен правильный выбор места под сад груши и применение некорневых подкормок хелатом или сульфатом железа.

И так, вернемся к вопросу: «Имеют ли перспективы в средней полосе России клоны айвы в качестве подвоя для груши?».
Мое мнение заключается в следующем. Учитывая положительные характеристики айвы, как подвоя для груши, и возможность решения проблем с имеющимися недостатками, считаю, что некоторые клоны айвы могут быть использованы в качестве подвоя для груши в средней полосе РФ, в частности в любительских и приусадебных садах.

P.S. Аналогичное мнение имеют садоводы: Косицын Юрий Владимирович (г. Воронеж), Илюшин Анатолий Иванович (г. Рязань), Решетилов Сергей Петрович (г. Коломна), Дмитрий Киппа (г. Москва), Мамонтов Александр (г. Белгород). Буду рад узнать Ваше мнение по данному вопросу.
Успехов Вам в саду!

Посадите свой сад!