ЯБЛОНЯ клоновые подвои

Маточник клоновых подвоев яблони

Маточник клоновых подвоев яблони

Подвой Б-9 (ПБ-9, Парадизка Будаговского))

Карликовый подвой, полученный от скрещивания М-8 с сортом Красный штандарт. На маточном кусте образуется небольшое количество побегов, укоренение отводков слабое. Совместимость с районированными сортами удовлетворительная. При использовании необходимо ставить опоры. Используется также как промежуточная вставка.

 Подвой Малыш Будаговского

Карликовый подвой. Получен при скрещивания подвоя 57-344 с подвоем 57-490. Корневая система выдерживает до -16. Краснолистный. Хорошо размножается в маточнике. Высокоустойчив к вредителям и болезням. Засухоустойчивость так же высокая. Хорошо совместим со всеми сортами. Отличается высокой скороплдностью. Высота семилетних деревьев  сортов Мелба и Жигулевское на подвое Малыш Будаговского 120-150см. Деревья на подвое нуждаются в постоянной опоре.

Подвой 62-396

Полукарликовый. Получен от скрещивания гибрида № 13-14 и парадизки Будаговского. По силе роста незначительно превышает деревья, привитые на М9. Деревья, привитые на этом подвое, также скороплодны и урожайны, как и на ПБ9, но с лучшей «якорностью» и большей устойчивостью к внешним факторам. Деревья на таком подвое нуждаются в опоре. Высота пятилетних деревьев, в зависимости от сорта, составляет 2,1-2,4 м. В пору плодоношения деревья вступают рано: урожай появляется уже на второй год после посадки. При понижениях температуры до -16°С на глубине 20 см корни не погибают. Подвой совместим с сортами яблони средней полосы России.

 Подвой 54-118

Маточник клоновых подвоев яблони 54-118

Маточник клоновых подвоев яблони 54-118

Среднерослый. Получен В.И. Будаговским от скрещивания парадизки Будаговского и гибрида № 13-14. Подвой районирован на Украине, в Литве и в Калининградской области; рекомендован для производственного испытания в ЦЧО, Нижнем Поволжье, Белоруссии и Эстонии.

Используется для получения среднерослых деревьев, которые начинают плодоносить на 4-5 год. По продуктивности деревья в первые 8-10 лет превосходят те, что привиты на сильнорослых подвоях и других среднерослых клоновых подвоях, применяемых в областях Черноземного центра.

Древесина у подвоя прочная, корневая система хорошо разветвленная, деревья в почве закрепляются хорошо и под тяжестью урожая не наклоняются. Корни выдерживают понижение температуры почвы до минус 16°С.

Подвой 57-545

Среднерослый. Получен от скрещивания парадизки Будаговского с подвоем 13-14. Отличается высокой морозостойкостью (корни выдерживают температуру до — −15 °С) и зимостойкостью, хорошо совместим с основными сортами средней полосы. Среднеустойчив к вредителям и болезням. Деревья начинают плодоносить на 4—5-й год после посадки. Хорошо размножается отводками в маточниках.