Посадка саженцев плодовых деревьев

Автор статьи: Исаев Роман Дмитриевич

Условия Средней полосы РФ благоприятны для возделывания таких плодовых культур таких, как яблоня, груша, вишня, слива, черешня, алыча гибридная (слива русская). Их можно успешно выращивать на дачных, приусадебных участках.

Яблоню можно сажать осенью и весной. Грушу, вишню, сливу, черешню, алычу гибридную, как менее зимостойкие культуры, лучше сажать весной.

При посадке плодовых деревьев от границы участка следует отступить не менее двух метров. Расстояние между деревьями зависит силы роста культуры и подвоя, т.е. на чем привит сорт. Ниже приводятся схемы посадки для различных культур:

Яблоня — сильнорослый подвой (семенной) – 5 х 4 м, среднерослый подвой (54-118) – 4 х 3 м, полукарликовый (62-396) – 3 х 2 м; груша – 4 х 4 м; вишня – 4 х 3 м; слива, алыча гибридная  – 4 х 3 м, черешня – 4 х 4 м.

При посадке выкапывают ямы глубиной и диаметром до 50-60 см. Верхний плодородный слой складывают в одну сторону, нижний – в другую. В каждую яму вносят органические удобрения (7-8 кг перегноя – 1 ведро) и минеральные удобрения (200-300 г суперфосфата – 1 пластиковый 200 г стаканчик, 30-50 г сернокислого калия – ¼ стакана). Затем яму до половины засыпают плодородной землей и перемешивают с удобрениями.

Корни у саженца слегка подрезают. Саженец устанавливают в центр ямы и засыпают почвой. Его необходимо периодически подтягивать вверх. Это делается для расправления корней и предотвращения заглубления места прививки. Место прививки должно быть на 4-5 см выше уровня почвы.. Почву хорошо утаптывают и с помощью мотыги вокруг саженца делают лунку для полива. С южной стороны вбивают кол (длина кола 100-120 см), к которому с помощью шпагата «восьмеркой» подвязывают саженец. После этого производят полив – 2-3 ведра воды. После впитывания воды мульчируют перегноем, можно и сухой почвой. Земля после мульчирования не будет растрескиваться и в ней дольше сохранится влага.

Необходим тщательный послепосадочный уход за молодыми деревцами (особенно важно при весенней посадке), направленный на создание оптимальных условий для приживаемости растений. Это своевременные поливы, борьба с сорняками, рыхление приствольных кругов. Выполнение основных агротехнических мероприятий будет способствовать нормальному росту и развитию деревьев, а также получению высоких ежегодных урожаев не только вкусных, но и полезных плодов.