Проведение защитных мероприятий в осенне-зимний период

Автор статьи: Исаев Роман Дмитриевич

При возделывании яблони и груши следует учитывать, что в зимний период существует опасность повреждения штамбов молодых деревьев «солнечными ожогами» и мышами. Для защиты от солнечных ожогов поздней осенью до наступления устойчивых морозов необходимо провести побелку штамбов и развилок скелетных ветвей. Для ее приготовления в 10 л воды разводят 2 кг извести и 1 кг глины. Можно применять краску для плодовых деревьев, которая продается в специализированных магазинах.

Побелка и пластиковая сетка на дереве

Побелка и пластиковая сетка на дереве груши

Для защиты от повреждений мышевидными грызунами после побелки деревьев можно установит пластиковые пористые сетки. Основное преимущество сеток в том, что они имеют длительный срок эксплуатации (не менее 6-7 лет) и не требуют ежегодной установки и съема. Сетки высотой 50-60 см (до нижних скелетных веток), ширина — должна составлять 30-33 см, так как диаметр штамба дерева будет увеличиваться. Сетки устанавливают на штамбы деревьев и закрепляют в 2-х местах с помощью шпагата или пластиковых стяжек.

Дополнительной защитой от грызунов является отаптывание снега вокруг штамбов деревьев и раскладка отравленных приманок. Это мероприятие желательно проводить при небольших отрицательных температурах или во время оттепели.