Сажаем алычу гибридную (сливу русскую)

У алычи много достоинств: высокая урожайность, скороплодность, неприхотливость (не требовательна к почвам), засухоустойчивость, хорошая лежкость и пр. Размер плодов гибридных сортов не уступают лучшим сортам сливы. Живут деревья алычи гибридной меньше сливы – 15 – 17 лет.

Агротехника выращивания алычи

Выращивание алычи  гибриднойотличается относительной простотой. Ее саженцы прекрасно приживаются на новом месте. Они быстро наращивают урожай, и уже на четвертый год наступает полное плодоношение. Саженцы высаживают по схеме 4х5. Не стоит закладывать в посадочные ямы удобрение, так как алыча быстро и бурно развивается, поэтому сформировать в первые годы правильную крону очень сложно. Каждый год плодоносящую алычу нужно обрезать, прореживая и укорачивая веточки. В противном случае она загущается, ее плоды мельчают. Зацветает культура одной из первых, снабжая пыльцой и нектаром трудолюбивых пчел. Даже переменчивая погода не может помешать опылению алычи. За двух-трехнедельный период цветения культуре достаточно пару солнечных дней чтобы опылиться. На урожайность алычи может влиять сливовая плодожорка, которая повреждает ее плоды. Она зимует в плотном коконе, в верхних слоях почвы, растительных остатках, нижней части штамба. Первую обработку интоксицидом проводят в начале июня, в период массового лета бабочек. Вторую обработку растения проводят через две недели. Численность сливовой плодожорки уменьшают с помощью световых ловушек, ловчих поясов, сбора и уничтожения падалицы, других методов. В засушливый период саженцы алычи поливают, а поздней осенью проводят влагозарядные поливы.

Популярные сорта алычи гибридной

В последние годы у садоводов значительно повысился интерес к крупноплодной алыче. Широкое распространение в любительских садах получили сорта Кубанская комета, Злато скифов, Мара и др. И можно с уверенностью сказать, что новая косточковая культура с крупными плодами и обильными ежегодными урожаями вытесняет в наших садах старые посадки алычи типичной.

Мало того, это очень высокорентабельная культура. При благоприятных условиях урожай с деревьев алычи на 3-4 год после посадки составляет около 40-50 кг. Наиболее продуктивный период у гибридной алычи 7-10 лет, но при высоком уровне агротехники он может продлиться и до 15-18 лет.

В наших условиях довольно редко случаются весенние возвратные холода, поэтому урожай алычи стабильный. Цветковые почки гибридной алычи лучше, чем у других косточковых, переносят заморозки во время цветения. Отмечены случаи, когда при температуре -3,8°С они повреждались слабо, а бутоны и вовсе не страдали. Завязи переносят заморозки хуже, при температуре -2°С подмерзают.

Рост побегов весной начинается сразу после цветения и продолжается до конца июля. Обычно наблюдается три волны роста побегов во время вегетации. К осени побеги успевают хорошо вызреть, пройти закалку и вовремя, в октябре, сбросить листья.

Алыча очень засухоустойчивая культура, уступает только абрикосу и персику. Зато значительно по этому показателю превосходит сливу и черешню. Наиболее засухоустойчивые сорта Кубанская комета, Пурпуровая, Сарматка, Подарок друзьям и Путешественница.

Из-за очень короткого периода зимнего покоя растения алычи уже со второй половины зимы начинают терять морозостойкость. От перепадов температуры в это время и в начале весны деревья могут пострадать.

Некоторым сортам крупноплодной алычи свойственна частичная самоплодность. Однако для получения хорошего урожая на участке надо иметь, по крайней мере, два других сорта алычи или сливы китайской, цветущих одновременно. Чтобы обеспечить хорошее опыление, эти деревья следует сажать на расстоянии 3-4 м друг от друга.

Агротехника и меры по защите от болезней и вредителей гибридной алычи такие же, как для сливы. Однако замечено, что устойчивость к болезням у алычи значительно выше, чем у сливы домашней.

По срокам созревания плодов сорта алычи гибридной можно разделить на ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и поздние. Срок съема плодов зависит от сорта и дальнейшего назначения урожая. Для употребления в свежем виде и переработки в соки, пюре, приправы плоды снимают в фазе полной потребительской зрелости, на варенье и компоты – технической. Преждевременно снятые плоды алычи дозревают плохо и не достигают свойственных сорту вкусовых качеств.