ГРУША клоновые подвои

Слева-направо - айва С, ПГ 2, ПГ 17-16, ПГ 12

Слева-направо — айва С, ПГ 2, ПГ 17-16, ПГ 12

Клоновые подвои для груши рода Pyrus (Груша)

ПГ 2 (218-2-2)

Подвой груши ПГ 2

Подвой груши ПГ 2

ПГ-2 получен во ВНИИС им. И.В. Мичурина от свободного опыления гибрида 218. Авторы – Исаев Р.Д., Пронина И.Н., Туровска Н.И.. Клоновый подвой груши ПГ-2 относится к виду Pyrus communis L… При размножении зелеными черенками ПГ-2 характеризуется образованием большого количества вторичных корней.

Куст сильнорослый, прямостоячий. Побеги прямые, округлые, голые, с большим количеством шипов, верхушка в период активного роста имеет антоциановую окраску. Преобладающая окраска на солнечной стороне побега – коричнево-красная. Ветвление выражено достаточно сильно.

Чечевички широкоэллиптические, крупные, количество на побеге среднее. Почки крупные, отогнутые, удлиненно-конические, гладкие. Листья среднего размера, овальные, длиннозаостренные с винтообразно скрученной верхушкой, темно-зеленые, неопушенные. Край листа городчатый. Черешок средней длины. Прилистники средние, игловидные.

ПГ 17-16 (17-16)

Клоновый подвой груши ПГ 17-16

Подвой груши ПГ 17-16

Получен во ВНИИС им. И.В. Мичурина от свободного опыления сорта Тема. Авторы – Исаев Р.Д., Пронина И.Н., Туровска Н.И.. Клоновый подвой груши ПГ-17-16 относится к виду Pyrus communis L.. Куст среднерослый, прямостоячий. Побеги прямые, округлые, среднеопушенные, с небольшим количеством шипов, антоциановая окраска верхушки в период активного роста выражена слабо. Преобладающая окраска на солнечной стороне коричнево-красная. Ветвление – слабое. Чечевичек много, они среднего размера, эллиптической формы.

Почки крупные, с острой вершиной, слегка отклоненные, конические, слегка опушенные. Листья крупные, яйцевидные, широко-заостренные, светло-зеленые, край листа пильчатый. Черешок средней длины, опушенный в верхней части. Прилистники средние, игловидные.

Подвой груши ПГ 17-16

Клоновый подвой груши ПГ 17-16

ПГ 12 (груша №12)

Подвой груши ПГ 12

Подвой груши ПГ 12

ПГ-12 получен во ВНИИС им. И.В. Мичурина от свободного опыления гибрида 218. Авторы – Исаев Р.Д., Пронина И.Н., Туровска Н.И.. Клоновый подвой груши ПГ-12 относится к виду Pyrus communis L. Использование ПГ-12 обеспечивает высокое качество посадочного материала, в том числе и за счет более разветвленной, чем у семенных подвоев корневой системы

Куст среднерослый, раскидистый. Побеги прямые, округлые, голые, серо-коричневой окраски, с небольшим количеством шипов. Верхушка растущего побега светло-зеленая и сильно опушена.

Почки крупные, отогнутые, конические, гладкие. Листья средние, овальные, коротко-заостренные, темно-зеленые, неопушенные, край листа пильчатый, черешок длинный. Прилистники средние, игловидные. Чечевички мелкие, округлые, много. Урожайность сорта Памяти Яковлева на подвое ПГ 12 на 6-й год после посадки (схема посадки 5 х 4 м) составила 62 ц/га, у сорта Августовская роса – 104 ц/га.

Клоновый подвой груши ПГ 12

Клоновый подвой груши ПГ 12

PyroDwarf  (Грушевый карлик)

PyroDwarf

Клоновый подвой груши PyroDwarf

Выведен в Германии (г. Гезенгейм). PyroDwarf получен от скрещивания устойчивого к бактериальному ожогу сорта Old Home и Louise Bonne.  Однако подвой унаследовал только среднюю устойчивость к бактериальному ожогу. Дерево по силе роста несколько больше, чем айва А и составляет 50-70% от размера груши на сеянцах. Высота дерева на подвое – 4,5-5 м. PyroDwarf — хорошая альтернатива семенным подвоям, так как деревья на этом подвое более компактные, начинают плодоносить на 3-4 год после посадки. Так как подвой относится к роду Pyrus (Груша) проблем несовместимости с сортами нет. PyroDwarf более толерантен к содержанию в карбонатов и щелочным почвам, чем подвои айвы. Характеризуется наличием шипов.  В условиях ЦЧР наблюдается подмерзание надземной части подвоя.

Корневая система PyroDwarf

Корневая система PyroDwarf

Клоновые подвои для груши рода Cydonia (Айва)

Айва А (Анжерская, М А)

Полукарликовый подвой груши. На высокоплодородных почвах при орошении в сочетании с сильнорослыми сортами образует среднерослые деревья. Прививка на айву А слаборослых сортов позволяет получить типично карликовые деревья. Айва А легко размножается вертикальными отводками. Укореняемость отводков высокая, выход около 15 штук с куста, или 200 тыс. шт с 1 га. Одревесневшие черенки укореняются на 60-70%. Саженцы на айве А отличаются хорошо развитой корневой системой, имеющей высокую регенерационную способность, благодаря чему приживаемость саженцев в саду достигает 98-100%. В первые годы после посадки саженцы на айве А растут более энергично, чем на семенных подвоях.

Айва ВА29

Среднерослый, реже полукарликовый подвой. Отобран из клонов айвы Прованской во Франции. Получил большое распространение. Считается более совместимым с сортами груши и относительно устойчивым к карбонатности почвы по сравнению с айвой А. Однако в маточнике кусты ВА29 хлорозят на карбонатных почвах в такой же степени, что и айва А. Самый морозостойкий клон айвы. Деревья хорошо закрепляются в почве. Выход отводков и их приживаемость в питомнике такие же высокие, как у айвы А.

Айва Прованская

Среднерослый подвой, отобран во Франции, в Провансе. Совместимость с сортами груши выше, чем у М А. Скороплодность и урожайность груши на этом подвое такие же, как на М А, долговечность деревьев больше. Айва Прованская отличается повышенной устойчивостью к карбонатности почв и более высокой засухоустойчивостью. В маточнике кусты выделяются темно-зеленой окраской листьев, в то время как у М А и ВА29 часть листьев обычно имеет признаки хлороза. Продуктивность маточных кустов айвы Прованской выше, чем у других клонов, и достигает 300 тыс. штук с 1 га. Морозостойкость корней низкая –9о С. Удовлетворительно переносит засоление и переувлажнение почвы. Якорность деревьев хорошая, возможно возделывание без опоры. Скороплодность и долговечность деревьев такие же, как на айве А. Айва Прованская заслуживает более широкого распространения в промышленном, фермерском и приусадебном садоводстве на юге Украины.

Айва С (МС)

Маточник клоновых подвоев груши - айва С (МС)

Маточник клоновых подвоев груши — айва С (МС)

Карликовый подвой для груши, отобран в Англии на Ист-Моллингской опытной станции. Плохо совместим с большинством сортов груши. Корневая система расположена поверхностно, деревья очень слабо закрепляются в почве, что приводит к наклонам при сильных ветрах. Морозостойкость корней низкая. МС плохо переносит повышенную карбонатность почвы. Кусты айвы С в маточнике меньше по размеру, чем у айвы А, отличаются более слабой побегообразовательной способностью. Отводки М С укореняются удовлетворительно. Широкого промышленного распространения этот подвой не имеет. Сильно поражается пятнистостью листьев.

Айва ИС 2-10

Среднерослый подвой для груши, выведен в Институте садоводства УААН, селекционеры Ковтун И. М, Дрозденко Р. П. В саду обеспечивает снижение силы роста привитых деревьев на 25%, существенно ускоряет вступление в плодоношение и повышает урожайность деревьев, размеры плодов. Имеет хорошую совместимость с основными районированными на Украине сортами груши. Отличается повышенной зимостойкостью корневой системы, хорошей укореняемостью отводков. Часть отводков склонны к перерастанию и боковому ветвлению. Листья в отдельные годы могут поражаться бурой пятнистостью. Продуктивность в маточнике высокая, на второй год эксплуатации получают в среднем 17 стандартных отводков с куста при отличном укоренении и образовании вторичных корешков. Подвой обеспечивает сильный рост и высокий выход стандартных саженцев при хорошо развитой корневой системе в питомнике.