Сорта для Татарстана

Автор статьи: Исаев Роман Дмитриевич

Скоро весна – время, когда многие садоводы задумывают посадить в свой сад саженцы плодовых деревьев, которые долгие годы радовали бы их красивым видом и высокими ежегодными урожаями. При этом может возникнуть множество вопросов, – какие культуры и сорта выбрать, где приобрести саженцы, как правильно их посадить и т.д. В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Хочется отметить, что мы имеем опыт работы в республике. Весной 2009 года в наш институт (Всероссийский НИИ садоводства им. И.В. Мичурина), который расположен в г. Мичуринске Тамбовской области, обратился директор ООО «Интех-Лес» (г. Альметьевск) Михалев Габдулкадыр Таирович с просьбой оказать содействие в закладке коллекционного сада и питомника. На тот момент их основная деятельность заключалась в посадке лесов — саженцев сосны и ели на непригодных для с.-х. производства землях. Для сада был выбран участок земли площадью 19,5 га недалеко от г. Альметьевска в окрестностях села Верхняя Мактама. Мы провели почвенные исследования, разработали проект закладки сада и питомника. В результате осенью 2009 года была произведена посадка 1-ой очереди сада яблони. В настоящее время в коллекционном саду произрастают около 70 сортов различных плодовых культур. В питомнике выращиваются качественные саженцы перспективных и районированных сортов. В прошлом году (на 4-й год после посадки) был получен первый товарный урожай яблок. Весной 2013 года на участке 50 га начата посадка уже производственного сада. Мы продолжаем сотрудничать с ООО «Интех-Лес» — оказываем консультационную помощь, проводим выездные семинары по обрезке деревьев, окулировке в питомнике и многим другим вопросам садоводства.

При возделывании плодовых культур в Татарстане необходимо учитывать климатические условия, особенно зимнего периода. Основные повреждения растений происходят в зимний и весенний периоды в результате действия низких отрицательных температур. Наиболее опасно резкое понижение температуры после оттепелей. Следует отметить, что на вкусовые качества и размер плодов влияет продолжительность вегетационного периода и сумма осадков. Эти факторы следует учитывать при выборе культур и сортов для возделывания.

Условия Республики Татарстан благоприятны для возделывания таких плодовых культур таких, как яблоня, груша, вишня, слива. Их можно успешно выращивать на дачных, приусадебных участках. Подбор сортов осуществляется в первую очередь на основе Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию. В нем указано довольно большое количество сортов для Средневолжского региона, в который входит Республикой Татарстан наряду с Республикой Мордовия, Пензенской, Самарской, Ульяновской областями. Например, в Государственном реестре в 2013 году указаны 33 сорта яблони. На основе данных по изучению и производственному испытанию плодовых культур, в том числе и насаждениях ООО «Инте-Лес» г. Альметьевск, можно рекомендовать сорта, наиболее подходящие для возделывания именно в Татарии.

Яблоня: летние сорта — Папировка, Конфетное, Мантет, Медуница, Мелба, Грушовка Московская, Китайка золотая ранняя; осенние сорта – Услада, Коричное полосатое, Анис алый, Осеннее полосатое, Жигулевское, Теньковская, Волжская красавица; зимние – Антоновка обыкновенная, Северный синап, Богатырь, Башкирский красавец, Московское зимнее, Спартак, Ренет Татарский, Ренет Поволжья, Волжское.

Груша: летние – Лада, Чижовская, Скороспелка из Мичуринска, Красуля, Вековая, Свердловчанка; осенние – Памяти Яковлева, Москвичка, Нарядная Ефимова.

Вишня — Заря Татарии, Краса Татарии, Владимирская, Шакировская, Севастьяновская, Память Сахарова.

Слива — Казанская, Татарская желтая, Волжанка, Память Хасанова.

Приобретать саженцы лучше непосредственно в питомнике, где работают опытные специалисты или в хорошо зарекомендовавших себя садовых центрах.

Посадку саженцев яблони в условиях Татарстана можно проводить осенью и весной; груши, вишни, сливы, как менее зимостойких культур – только весной.

При посадке плодовых деревьев от границы участка следует отступить не менее двух метров. Расстояние между деревьями зависит силы роста культуры и подвоя, т.е. на чем привит сорт. При выращивании саженцев яблони раньше использовали только семенные (сильнорослые) подвои. В последние годы питомники перешли на среднерослый клоновый подвой 54-118 и полукарликовый – 62-396. Саженцы груши, вишни и сливы выращиваются в основном день на семенных (сильнорослых) подвоях. Ниже приводятся схемы посадки для различных культур:

Яблоня — сильнорослый подвой (семенной) – 5 х 4 м, среднерослый подвой (54-118) – 4 х 3 м, полукарликовый (62-396) – 3 х 2 м; груша – 5-4 х 4 м; вишня – 5-4 х 3 м; слива – 5-4 х 3 м.

При посадке выкапывают ямы глубиной и диаметром до 50-60 см. Верхний плодородный слой складывают в одну сторону, нижний – в другую. В каждую яму вносят органические удобрения (8-10 кг перегноя – 1 ведро) и минеральные (200-300 г суперфосфата – 1 пластиковый 200 г стаканчик, 30-50 г сернокислого калия – ¼ стакана). Затем яму до половины засыпают плодородной землей и перемешивают с удобрениями.

Корни у саженца слегка подрезают. Саженец устанавливают в центр ямы и засыпают почвой. Его необходимо периодически подтягивать вверх. Это делается для расправления корней и предотвращения заглубления места прививки. Место прививки должно быть на 4-5 см выше уровня почвы.. Почву хорошо утаптывают и с помощью мотыги вокруг саженца делают лунку для полива. С южной стороны вбивают кол (длина кола 100-120 см), к которому с помощью шпагата «восьмеркой» подвязывают саженец. После этого производят полив – 2-3 ведра воды. После впитывания воды мульчируют опилками или перегноем, можно и сухой почвой. Земля после мульчирования не будет растрескиваться и в ней дольше сохранится влага.

Необходим тщательный послепосадочный уход за молодыми деревцами, направленный на создание оптимальных условий для приживаемости растений. Это своевременные поливы, борьба с сорняками, рыхление приствольных кругов. Выполнение основных агротехнических мероприятий будет способствовать нормальному росту и развитию деревьев, а также получению высоких ежегодных урожаев не только вкусных, но и полезных плодов.