Производство клоновых подвоев и саженцев груши

Автор статьи: Исаев Роман Дмитриевич

Основными подвоями для груши в РФ остаются сеянцы груши лесной, груши уссурийской, культурных и полукультурных сортов. Недостатки семенных подвоев заключаются в сильном росте деревьев, формировании корневой системы стержневого типа. Глубокое размещение корней при близком залегании грунтовых вод может вызвать угнетение и гибель плодового дерева. В мировой практике в качестве карликовых подвоев груши используют клоны айвы. Самые известные – айва А, айва С, ВА-29. Следует отметить, что они обладают недостаточной зимостойкостью и проявляют несовместимость с большинством сортов средней полосы Росси. Использование в качестве подвоев рябины, боярышника и ирги является нецелесообразным в связи с биологической несовместимостью с грушей.

Во ВНИИС им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск). От гибридов уссурийской груши со среднерусскими сортами был выделен ряд клонов. Наиболее перспективными оказались подвои ПГ 2, ПГ 17-16, ПГ 12. Все они относятся к виду Pyrus communis L. В 2008 году подвои включены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию».

Груша относится к трудноразмножаемым вегетативным способом породам и способ зеленого черенкования пока что единственный для воспроизводства клоновых подвоев. Попытки размножения подвоев в маточнике горизонтальных отводков не дали положительных результатов. Тем не менее, новые клоновые подвои обладают достаточно высокой регенерационной способностью. Укореняемость зеленых черенков составляет от 60 до 90%. Количество корней от 4 до 12 штук.

Маточник клоновых подвоев груши

Маточник клоновых подвоев груши

Черенки нарезают в конце мая – начале июня с маточных растений, которые формируются также как растения в сортовом черенковом маточнике. При нарезке побегов остаются «пеньки» длинной 6-8 см. В результате маточные кусты приобретают шаровидную форму на штамбе высотой 60-70 см. Побеги заготавливают в утренние часы до наступления жары, когда ткани растений содержат больше воды. Затем их переносят в затененное место и режут секатором на черенки. Из одного побега можно нарезать 2 черенка длинной 15-18 см. На каждом оставляют только 3-4 листа. Нижний срез делают на 0,5-1 см ниже почки. Нарезанные черенки связывают в пучки и помещают нижними концами (на 2-3 см) в водный раствор стимулятора корнеобразования на 18 часов. Наиболее эффективным регулятором роста является индолилмасляная кислота (ИМК) в концентрации 40-50 мг/л, которую предварительно растворяют в небольшом количестве спирта, а затем добавляют до нужного объема воду. Перед посадкой основания черенков ополаскивают чистой водой.

Укоренение подвоев груши зелеными черенками

Укоренение подвоев груши зелеными черенками

Укоренение зеленых черенков проводят в парниках или пленочных теплицах с искусственным туманом в строго контролируемых условиях — влажность воздуха 80-90%, хорошая освещенность, температура 25-350С и хорошая аэрация в зоне корнеобразования. Предварительно готовят специальный грунт, который состоит из дренажного слоя (10-15 см), на него насыпают плодородный слой почвы толщиной 20-25 см, а сверху субстрат – 3-5 см. В качестве субстрата можно использовать песок или смесь песка с торфом в соотношение 1:1. Перед посадкой черенков субстрат на грядах выравнивают и проливают. Гряды маркируют и высаживают черенки, заглубляя их на 1,5-2,0 см. Расстояние между рядами 6-7 см, между черенками в ряду 4-5 см. На 1 м2 размещается около 360 штук черенков.

Режим влажности воздуха регулируют в зависимости от погодных условий и фазы развития укорененных черенков. В период от посадки до укоренения в солнечные дни туманообразующая установка должна включаться чаще, а в пасмурные реже. После укоренения основного количества подвоев влажность снижают за счет более редкого включения установки.

После массового укоренения черенков (через 40-45 дней после посадки) начинают проводить закаливание, с той целью, чтобы они приспособились к условиям открытого грунта. Для этого влажность воздуха снижают, поднимают пленку вначале с одной стороны наполовину высоты укрытия, затем с другой и после этого снимают полностью. Укорененные подвои выкапывают осенью (конец сентября – начало октября).

Посадку в 1-ое поле питомника можно проводить как осенью, так и рано весной. При весенней посадке черенки хранят в хранилище или подвале ящиках с влажными опилками при температуре около 00С.

Если участок с орошением – лучше осуществлять весеннюю посадку. В этом случае приживаемость подвоев будет выше. Их регулярно поливают, пропалывают, защищают от болезней и вредителей.

Подвой груши с глазком культурного сорта

Подвой груши с глазком культурного сорта

В начале августа проводят окулировку – в приклад или т-образный разрез. Основные требования – выполнение ровных срезов и совмещение камбиальных слоев подвоя и щитка. Затем место окулировки обматывают полиэтиленовой пленкой (длина — 25-30 см, ширина -1,5-2см). Такие сорта, как Памяти Яковлева, имеют крупные отогнутые почки. Поэтому при их обвязке почки желательно оставлять открытыми, как это часто делается у косточковых культур. Этот прием еще называют «вывязыванием». Поздней осенью или ранней весной следующего года пленку снимают.

Подвой срезают на 1-1,5 см выше культурной почки. Место среза замазывают садовым варом. Из-за неблагоприятных условий зимне-весеннего периода часть глазков может погибнуть. В этом случае проводят прививку. Лучший способ – улучшенная копулировка. При соответствующем уходе к концу 2- го года мы получим хорошую однолетку груши на клоновом подвое.

Саженцы груши а клоновом подвое ПГ 2

Саженцы груши на клоновом подвое ПГ 2

Следует отметить, что самый высокий выход и лучшее качество саженцев в питомнике достигается при использовании клонового подвоя ПГ 2. Однако этот подвой является сильнорослым и его можно использовать в уплотненных посадках в сочетании со скороплодными, слаборослыми сортами такими, как Августовская роса, Чижовская, Памяти Яковлева.

Основная часть корней деревьев на клоновых подвоях расположена на глубине до 1,5 м и в отличие от корневой системы деревьев на семенных подвоях не уходит в нижние почвенные горизонты. Это качество особенно важно при выращивании груши на суглинистых почвах и близком залегании грунтов вод.

Таким образом, клоновые подвои груши селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина – ПГ 12, ПГ 2, ПГ 17-16, обладают высокой укореняемостью при размножении зелеными черенками, хорошей совместимостью с районированными и перспективными сортами и зимостойкостью, устойчивость к буроватости и септориозу. Оценка полевой зимостойкости подвоев показала, что за годы их изучения в маточнике и питомнике серьезного подмерзания не наблюдалось. В целом использование клоновых подвоев благоприятствует созданию более удобных для проведения уходных работ и сбора урожая крон деревьев, позволяет получать ежегодные высокие урожаи качественных плодов груши.