ВИШНЯ клоновые подвои

Вишня Владимирская

Старинный  сорт народной селекции. Дерево среднерослое, кустовидного типа с округлой, густой кроной. Используется в качестве клонового подвоя. Зимостоек. Подвой хорошо размножается зелеными черенками, окореняемыми в теплицах с искусственным туманом. Совместим с большинством сортов вишни. Недостатки: неустойчивость к коккомикозу в питомнике и сильное порослеобразование в саду.

 ВЦ-13

Получен от скрещивания сорта вишни Владимирская с Церападусом. Важно то, что корни ВЦ могут переносить морозы до -15 °C. Сила роста привитых деревьев на 20-25% меньше, чем на сеянцах черешни. Совместим со всеми сортами черешни и вишни. Привитые деревья вступают в плодоношение на 3-5 год после посадки. Продуктивный период 15-18 лет. Черешня, привитая на этом подвое, на 8-й год дает до 30 кг плодов. Наплывов в месте соединения подвоя и привоя нет, что доказывает отличную физиологическую совместимость. Поросль образуется слабо.

ВСЛ-2

Выведен путем гибридизации степной вишни БС-2 (Cerasus fruticosa (Pall. Waron.) с вишней ланнезиана Л-2 (C.lannosiana Carr.). Подвой с 1999 года включен в Государственный реестр селекционных достижений. Устойчив к плотным, переувлажненным почвам, корневым гнилям и бактериальному раку, морозоустойчивость корней хорошая (-12 0 С). Засухоустойчив. Коккомикозом не повреждается. Корневую поросль не образует. Совместим практически со всеми сортами черешни и вишни. Легко размножается зелеными (79,3%), полуодревесневшими (72,5%) черенками и горизонтальными отводками. Деревья черешни, привитые на этот подвой, растут слабо — высота дерева на нем на 50% ниже, чем привитых на черешне и антипке. Вступают в плодоношение через 2-3 года после посадки, плодоносят регулярно. Продуктивный период — 15-18 лет. Рекомендуется для интенсивных насаждений с плотностью размещения 800-1000 деревьев на гектар, по схеме 5-6 х 3-4 метра.

В 2 180

Слаборослый подвой для вишни. Совместимость привитых сортов хорошая. Куст слаборослый, прямостоячий. Побеги ветвящиеся, прямые, голые, буро-красноватые. Листья средние, овальные, зеленые, морщинистые, с двоякотупопильчатым краем. Пластинка изогнута по центральной жилке. Плоды мелкие, черные. Подвой устойчив к коккомикозу. Размножается зелеными черенками. Приживаемость зеленых черенков высокая. Урожайность растений, привитых на подвое В 2-180, выше, чем на подвое ВП 1 и семенных подвоях.

В 2 230

Среднерослый подвой для вишни. Размножается зелеными черенками. Куст среднерослый. Побеги ветвящиеся, прямые, голые, бурые. Листья средние, обратнояйцевидные, светло-зеленые, морщинистые, с двоякоостропильчатым краем. Пластинка изогнута по центральной жилке. Плоды мелкие, черные. Подвой устойчив к коккомикозу. Приживаемость зеленых черенков высокая. Совместимость привитых сортов хорошая. Урожайность растений, привитых на подвое В 2-230, выше, чем на подвое ВП 1 и семенных подвоях.

В 5 88

Среднерослый подвой для вишни. Размножается зелеными черенками. Куст среднерослый. Побеги ветвящиеся, прямые, голые, бурые. Листья средние, овальные, темно-зеленые, морщинистые, с двоякоостропильчатым краем. Плоды мелкие, красные. Подвой устойчив к коккомикозу. Приживаемость глазков, привитых на подвое, 92%. Совместимость привитых растений хорошая. Урожайность сортов на данном подвое выше привитых на подвое ВП 1 и семенных подвоях.

ЛЦ 52

Получен от скрещивания церападуса № 1 с вишней Любской. Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Среднерослый. Размножается зелеными черенками, приживаемость — 65-70%. Крона деревьев черешни на ЛЦ52 компактна, хорошо облиственна. Средняя высота деревьев на 40% меньше, чем привитых на сеянцах черешни. Морозостойкость корней хорошая. Жаровыносливость и засухоустойчивость средние. Подвой не образует корневой поросли и устойчив к коккомикозу.

МОСКОВИЯ

Включен в Госреестр по Центральному (3) региону. Среднерослый подвой с высокой зимостойкостью. Куст среднерослый, прямостоячий. Побеги ветвящиеся, средние, прямые, зеленые. Листья эллиптические, зеленые, гладкие, с мелкопильчатым краем. Подвой устойчив к коккомикозу, с хорошей укореняемостью зеленых черенков. Совместимость с привитыми на него сортами вишни хорошая, обеспечивает сдержанный рост и высокую урожайность.

РУБИН

Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5) региону. Среднерослый клоновый подвой. Хорошо размножается зелеными черенками и семенами. Дерево среднерослое, прямостоячее. Побеги средней толщины, ветвящиеся, коричневато-бурые. Листья эллиптические, темно-зеленые, с мелкогородчатым краем. Окореняемость зеленых черенков до 90%. Физиологическая совместимость с районированными сортами хорошая. Возможно размножение в качестве семенного подвоя. Зимостойкость высокая, устойчив к коккомикозу. Растения на подвое Рубин раньше вступают в плодоношение. Средняя урожайность 70-90 ц/га.